alteragro@mail.ru

Лавина

Препаративная форма
Концентрат суспензии
Действующие вещества
Метамитрон (700 г/л)
Химический класс
Триазиноны
Гарантийный срок хранения
3 года с даты изготовления
Упаковка
Канистра 10 л
Селективный гербицид комбинированного действия для борьбы с однолетними двудольными сорняками в посевах свеклы сахарной, столовой и кормовой, люпина узколистного, валерианы лекарственной.
Полное описание
Преимущества
  • Широкий диапазон применения на свекле, может использоваться как до всходов, так и по всходам культуры, что обеспечивает надежную защиту.
  • Действует на сорные растения как через корневую систему, так и через проростки, что способствует высокой эффективности.
  • Действует уже через 2–4 дня после применения.
  • Проявляет высокую гербицидную активность при низких температурах.
  • Не имеет себе равных по избирательности на культурное растение.
  • Хорошая совместимость с другими препаратами.
Механизм действия

Поглощается корнями, в меньшей степени листьями растений. Блокирует фотосинтез сорных растений, вызывая сначала хлороз, а затем гибель.

Скорость воздействия, период защитного действия

Действие препарата на проростки сорняков начинается в момент прорастания. У вегетирующих сорняков видимые признаки угнетения проявляются через 2–7 дней. Полная их гибель происходит спустя 2–3 недели после внесения препарата. Период защитного действия – 40–60 дней.

Симптомы воздействия

Сорные растения погибают в момент прорастания либо, при послевсходовом применении, приобретают ярко выраженные признаки хлороза и в течение нескольких недель погибают.

Резистентность

Случаев возникновения резистентности к препарату не выявлено.

Совместимость с другими препаратами

Для расширения спектра действия можно использовать в комбинации с другими гербицидами, например на основе десмедифама и фенмедифама. Лавину® можно применять в смеси с инсектицидами. Невозможны смеси с мочевиной, аммиачной селитрой и азотно-фосфорными удобрениями.

Рекомендации по оптимальным условиям и срокам применения

Оптимальная температура воздуха для внесения не ниже 5 °С и не выше 25 °С. Наиболее эффективно Лавина® проявляет себя при обработке сорняков до всходов либо на ранних стадиях. Важно, чтобы почва в момент обработки была достаточно увлажнена.

Условия, при которых не рекомендуется применять препарат

Не следует обрабатывать посевы менее чем за 6 часов до выпадения дождя или при сильной росе, а также ослабленные воздействием жары, заморозков, вредителей.

Характеристика препарата

Гербицид почвенного и системно-листового действия.

Рекомендации по применению

Культура Вредный объект Норма расхода препарата, л/га Способ, время обработки, ограничения
Свекла сахарная, столовая, кормовая Однолетние двудольные

5-6

 

Опрыскивание почвы до посева, до всходов или в фазу 1–2 настоящих листьев культуры

Однолетние двудольные 1,5 Трехкратное опрыскивание: первое — в фазу семядольных листьев сорняков; второе и третье — по мере появления новых всходов сорняков в ту же фазу. Применять в смеси с препаратами на основе фенмедифама и десмедифама
Валериана лекарственная (на сырье) Однолетние двудольные 1-2 Опрыскивание плантаций после высадки рассады (в фазу 3–4 листьев культуры) в ранние фазы роста сорняков
Люпин узколистный (семенные посевы) Однолетние двудольные 2-3 Опрыскивание посевов в фазу 2-4 листьев культуры