alteragro@mail.ru

Превикур Энерджи

Упаковка
1 л.
Норма расхода на 1 га/т
3 мл/м2
Страна происхождения
ЕС
Состав
Пропамокарб гидрохлорид, 530 г/л + фосэтил алюминия, 310 г/л
Препаративная форма
водорастворимый концентрат (ВК)
Инновационный двухкомпонентный фунгицид с защитным, лечебным, росто- и иммуностимулирующим действием для овощных культур.
Полное описание
Культура Вредный объект Норма расхода Способ, Время обработки Срок ожидания (кратность обработок )
Огурец защищенного грунта на минеральной вате и почвогрунте  

 

Корневые  гнили, пероноспороз

 

 

 

 

3 мл/м2

Последовательное применение :

Полив субстрата перед или после высева семян 0,15%-м рабочим раствором препарата . Расход рабочей жидкости -2 л/м2

 

 

 

 

1(1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Томат защищенного грунта на минеральной вате и почвогрунте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корневые гнили ,фитофтороз

   3 мл/м2 Полив рассады под корень через 14 дней после высева семян 0,15%-м рабочим раствором препарата .Расход рабочей жидкости  2 л/м2  

 

 

 

1(1)

   3 мл/м2 Полив (капельный )растений под корень 0,15-м рабочим раствором препарата через 2-3 дня после высадки рассады на постоянное место .Расход рабочей жидкости -2000 л/га  

 

 

 

 

 

1(1)

    3 мл/м2 Повторный полив (Капельный )-0,15%-м рабочим раствором препарата через 14 дней после первого полива .Расход рабочей жидкости -2000 л/га  

 

 

 

 

1(1)

 

 

3 мл/м2

Профилактический полив (капельный) растений под корень в период вегетации с интервалом в 14 дней 0,15%-м рабочим раствором препарата .Расход рабочей жидкости -2000 л/га  

1(2)

Преимущества
Высокая эффективность:
■ широкий спектр биологической активности против возбудителей корневых и прикорневых гнилей, пероноспороза, фитофтороза на овощах защищенного грунта
■ полное подавление патогенной микрофлоры не только в растении, но и в субстрате (минеральная вата, почвогрунт)
■ активность против возбудителей, резистентных к другим фунгицидам
Стимулирующие свойства:
■ стимулирует рост, развитие корней и надземных частей растения
■ повышает иммунитет
Удобство в применении:
■ возможность почвенного внесения (капельный полив, внесение через ОЗГ, ОТТ, ЭМПАС) и по вегетации растений
■ идеальная совместимость с растворами удобрений, нейтральный pH
■ срок ожидания – 1 сутки

Химический класс
пропамокарб гидрохлорид – карбаматы
фосэтил алюминия – фосфонаты

Механизм действия
Пропамокарб гидрохлорид – системное д.в. (проникает в ткани растения, передвигается по растению акропетально). Нарушает образование клеточных мембран гриба. Блокирует рост мицелия, образование и прорастание спор.
Фосэтил алюминия – системное д.в., проникает в ткани растения, передвигается как акропетально, так и базипетально (вверх и вниз растения), включая новые побеги и корни. Ингибирует прорастание спор, развитие мицелия гриба и проникновение в растение патогена.
Препарат усиливает механизмы сопротивляемости (иммунитет), стимулирует образование в растении естественной защиты – фитоалексинов и обеспечивает видимый «озеленяющий эффект». Корневая система растений, обработанных препаратом, более развитая, что обеспечивает лучшее усвоение питательных веществ и устойчивость растений к стрессовым факторам.
Эти свойства делают фунгицид Превикур® Энерджи незаменимым в тепличном овощеводстве для обработки субстрата (минеральной ваты, почвогрунта) и рассады овощных культур, а также для снятия стресса у растений после пересадки.

Спектр активности
Высокоэффективен против патогенов, вызывающих корневые и прикорневые гнили (Pythium spp., Rhizoctonia spp., Fusarium spp.), а также против фитофтороза, пероноспороза на овощах (томат, огурец, перец, салат) защищенного грунта. Кроме того, Превикур® Энерджи подавляет развитие фузариозов в субстратах и, в отдельных случаях, бактерий рода Pseudomonas.

Период защитного действия
До 2-3-х недель в зависимости от степени инфицированности растений.

Скорость воздействия
В течение 2-4-х часов с момента обработки.
В условиях сильного поражения заболеваниями и быстрого развития растений интервалы между обработками не должны превышать 7-14 дней. Препарат следует применять профилактически.
Возможность возникновения резистентности
Случаев возникновения резистентности не отмечено. Однако для ее предотвращения следует чередовать препарат с фунгицидами из разных химических групп. Влияние двукратного применения Превикура® Энерджи на развитие корневой системы рассады огурцов на 30-й день после всходов: 1) Контроль, 2) Превикур® Энерджи, 0,15%, 3) Превикур, 0,1%, 4) Превикур, 0,05%

Селективность (фитотоксичность)
Проведенные многочисленные испытания фунгицида на разных культурах во многих странах в рекомендуемых нормах расхода не выявили случаев проявления фитотоксичности по отношению к обрабатываемым культурам.

Особенности применения
Для максимальной эффективности препарата необходимы соблюдение комплекса профилактических мероприятий в тепличном грунте и соответствующая подготовка грунтов для выращивания растений.
Первые обработки Превикуром® Энерджи начинают, проливая субстрат перед или после посева семян, затем проливают кубики с рассадой для того, чтобы сформировать крепкие, здоровые растения, в качестве подготовки к стрессу – при пересадке.
После пересадки обработки Превикуром® Энерджи проводят через 2-3 дня, после того, как растения восстановились (укоренились и тронулись в рост).
Последующие последовательные обработки проводят в виде полива (капельного) растений под корень с интервалом 14 дней или по мере необходимости (при побурении корней).
Оптимальная температура воздуха при обработках – 12-25°С.

Совместимость
Превикур® Энерджи совместим со многими пестицидами, за исключением препаратов, дающих при растворении щелочную реакцию среды. Перед применением рекомендуется проверить на химическую совместимость.

Срок годности и условия хранения
Срок хранения – не менее 3-х лет с даты изготовления при температуре от 0°С до +40°С.