alteragro@mail.ru

Зенкор Ультра

Норма расхода на 1 га/т
0,3-1,6
Препаративная форма
Концентрат суспензии (КС), Содержащий метрибузина 600 г/л
Упаковка
Канистра 5 л
Преимущества
Широкое окно применения : до всходов и после всходов культуры
Расход рабочей жидкости
200–300 л/га
Системный гербицид широкого спектра действия для борьбы с двудольными и однолетними злаковыми сорняками при возделывании картофеля, томатов, люцерны, гороха и других культур.
Полное описание

Период защитного действия

В зависимости от температуры, типа и влажности почвы препарат обеспечивает защиту посевов до 6-8 недель

Скорость воздействия

Гербицидный эффект проявляется через 7-14 дней в зависимости от погодных и почвенных условий.

Фитотоксичность

При соблюдении регламента применения в подавляющем большинстве случаев культурные растения не проявляют признаков фитотоксичности. Иногда, после проведённой обработки на картофеле может наблюдаться временно ослабление зелёной окраски листьев, обычно ближе к краю листа. Описанные признаки встречаются крайне редко и обычно связаны с экстремальными погодными условиями в период обработки по переросшим растениям. Признаки угнетения могут проявляться на фоне нарушения регламента обработки и, как правило, проходят в течение 10-14 дней после обработки, при этом на урожайности культуры обычно не сказываются. Не рекомендуется использовать максимальные нормы внесения препарата на особо чувствительных сортах картофеля.

Избирательность (селективность)

Препарат обладает достаточно высокой селективностью к зарегистрированным культурам. Однако некоторые сорта картофеля проявляют повышенную чувствительность к метрибузину.

При соблюдении регламентов применения гербицида культурные растения проявляют достаточно высокий уровень толерантности к препарату. Однако при неблагоприятных условиях (высокие температуры, засуха или избыток влаги и любые другие стрессовые воздействия) толерантность культурных растений может снижаться.

Совместимость

Препарат совместим с большинством пестицидов. Однако в каждом случае необходима предварительная проверка на химическую совместимость смешиваемых компонентов. При приготовлении баковых смесей необходимо избегать прямого смешивания препаратов без предварительного разведения водой.

Особенности применения
Применение эффективно при отсутствии многолетних двудольных и злаковых сорняков. Важно, чтобы на момент обработки сорняки находились в начальных фазах роста: прорастание – 1-я пара настоящих листьев. Обработки необходимо прекратить за 1 день до всходов или до появления единичных всходов (вынос семядолей) культуры (не более 5% всходов).

Рекомендации по чередованию культур в севообороте

При нормальных почвенно-климатических условиях и технологии выращивания культуры Зенкор Ультра можно применять в дозах от 0,3 до 1,6 л/га в зависимости от засорения, технологии выращивания и типа почв.В засушливых условиях для исключения последействия, при применении препарата в суммарной дозе более 0,85 л/га; осенью в год применения и весной следующего года не рекомендуется высевать чувствительные культуры: сахарную свеклу, рапс, подсолнечник, бобовые, овощные культуры и зерновые, если сумма осадков (включая орошение) за период от применения гербицида до посева меньше 350 мм или не проведена вспашка с оборотом пласта на глубину 20-25 см.

Культура Вредный объект Норма расхода, л/га Способ, время обработки, ограничения Срок ожидания (кратность обработок)
Картофель Однолетние двудольные

и злаковые сорняки

0,9-1,2 Опрыскивание после посадки до всходов культуры – (1)
0,85 Опрыскивание по всходам при высоте картофеля до 5 см – (1)
0,6
0,3-0,55
двукратное опрыскивание:
первое — до всходов
второе — после всходов, при высоте культуры до 5 см
– (2)
Горох 0,35-0,45 Опрыскивание почвы после посева, до всходов культуры – (1)
Люпин  узколистный 0,35–0,6 Опрыскивание почвы после посева, до всходов культуры – (1)
люцерна 2-го года (семенные посевы) 1,6 Опрыскивание почвы до начала отрастания культуры – (1)
1,25 Опрыскивание посевов при высоте люцерны 10–15 см – (1)
Томаты 0,9-1,2 Опрыскивание почвы до высадки рассады – (1)
0,8 Опрыскивание посевов через 15-20 дней после высадки рассады в грунт – (1)
1,2 Опрыскивание посевов через 15-20 дней после высадки рассады в грунт -(1)

расход рабочей жидкости – 200–300 л/га.