alteragro@mail.ru

Бакара Форте

Упаковка
4 х 5 л
Препаративная форма
концентрат суспензии (КС)
Состав
Дифлюфеникан, 120 г/л + флуфенацет, 120 г/л + флуртамон, 120 г/л
Спектр активности
Двудольные и злаковые сорные растения, в т.ч. трудноконтролируемые: метлица обыкновенная, подмаренник цепкий, падалица рапса, мак, герань и др.
Довсходовый и раннепослевсходовый гербицид для борьбы с однолетними двудольными и злаковыми сорняками в посевах зерновых культур (озимая пшеница и тритикале, озимый ячмень).
Полное описание

Преимущества

  • Подходит для всех озимых зерновых культур
  • Новый механизм действия на метлицу
  • Новая комбинация д.в. для контроля двудольных сорняков
  • Раннее устранение конкуренции

Химический класс
дифлюфеникан – феноксиникотинанилиды
флуфенацет – оксиацетамиды
флуртамон – феноксиникотинанилиды

Механизм действия
Дифлюфеникан, помимо прямого воздействия на взошедшие сорняки (листовое действие), проникает в корни и проростки прорастающих и взошедших сорняков (почвенное действие), а также образует устойчивый «экран» на поверхности почвы, препятствующий появлению «новой волны» сорняков. Почвенно-экранное действие сохраняется как осенью, так и остаточно весной, вызывая интенсивное обесцвечивание проростков или всходов сорняков и их последующую гибель.
Флуфенацетобладает системным действием с переносом по апопласту и меристемным действием. Нарушает метаболизм жирных кислот и ингибирует деление и рост клеток.
Флуртамон– ингибирует фермент фитоендезатуразу и блокирует биосинтез каротиноидов.

Спектр активност
Двудольные и злаковые сорные растения, в т.ч. трудноконтролируемые: метлица обыкновенная, подмаренник цепкий, падалица рапса, мак, герань и др.

Скорость воздействия
Гербицид уничтожает сорняки в момент их прорастания при довсходовом внесении, при послевсходовом применении – видимые симптомы действия препарата проявляются в течение 10-15 дней после обработки. Полная гибель чувствительных видов сорняков наблюдается через 2-4 недели.
Недостаток влаги негативно сказывается на скорости гербицидного действия, в случае длительных засушливых условий осенью возможно некоторое снижение эффективности.

Период защитного действия
Как правило, одной обработки Бакары® Форте достаточно для защиты культуры от сорняков до уборки урожая. Продолжительность защитного действия зависит от погодных условий, времени применения препарата, состояния посевов после перезимовки.

Селективность (фитотоксичность)
При соблюдении регламента применения в подавляющем большинстве случаев не проявляет признаков фитотоксичности.
Не рекомендуется обрабатывать культуру, находящуюся под воздействием стрессовых факторов, таких как недостаток/избыток влаги, интенсивные осадки, аномально высокие или низкие температуры – менее 8°С, заморозки.

Особенности применения
Бакару® Форте следует применять осенью до всходов культуры или в фазу 1-3-х настоящих листьев культуры и/или в ранние фазы роста и развития сорных растений – до фазы 2-х листьев.
Длительной и надежной защите способствуют: мелкокомковатая структура почвы, достаточная влажность почвы до и/или после обработки, отказ от весеннего боронования посевов. На тяжелых почвах используются максимальные нормы расхода, на легких – минимальные.

Возможное последействие в севообороте
При осеннем внесении ограничений по возделыванию культур в севообороте нет.

Замещающие культуры
В случае критического повреждения зерновых через 3 месяца после обработки гербицидом можно высевать следующие культуры: яровую пшеницу, ячмень, кукурузу, картофель, подсолнечник, но при этом требуется предварительная вспашка.

Совместимость
Бакара®Форте совместим с большинством препаратов. Однако в каждом случае, особенно при использовании микроудобрений, необходима предварительная проверка на химическую совместимость смешиваемых компонентов.

Срок годности и условия хранения
Не менее 2-х лет с даты изготовления при температуре от 0°С до +40°С.

Культура Вредный объект Норма расхода, л/га Способ, время обработки Срок ожидания
Тритикале

озимое

Однолетние двудольные и злаковые сорняки 0,8-0,9 Опрыскивание посевов осенью – до всходов или в фазу 1-3 листьев культуры     –(1)