alteragro@mail.ru

Эксперт Квадро ОФ

Безопасность для пчел
Препарат мало опасен для пчел (3-й класс опасности).
Гарантийный срок хранения
3 года
Особенности применения
Запрещается использовать в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов.
Состав
110 г/л этофумезата + 90 г/л фенмедифама + 70 г/л десмедифама + 40 г/л ленацила
Упаковка
Фасовка 5 л
Условия хранения
При температуре от -5°С до +30°С
Высокоэффективный системный послевсходовый гербицид для борьбы с широким спектром однолетних и многолетних двудольных сорняков, а также с однолетними злаковыми сорняками на посевах сахарной, кормовой и столовой свёклы.
Полное описание

Преимущества:

  • Присутствие ленацила в составе препарата усиливает угнетающий эффект на зла-ковые и некоторые много-летние двудольные сорняки.
  • Синергизм компонентов препарата является мощным и надежным инструментом в борьбе за экономическую эффективность возделывания сахарной, кормовой и столовой свёклы.
  • Отлично подавляет однолетние двудольные и некоторые злаковые сорняки на ранней стадии их разви-тия.
  • Прекрасно совмещается в баковых смесях с другими гербицидами для расшире-ния спектра действия.
  • Проявляет быстрый гербицидный эффект.

Срок безопасного выхода на обработанные площади для проведения механизированных работ – 3 дня

 

 

Совместимость с другими препаратами

Для усиления действия на злаковые и многолетние двудольные сорняки Экс-перт Квадро ОФ, МКС может быть совместим с целым рядом гербицидов, при-меняющихся на посевах свеклы: препараты на основе производных 2-ари-локсифеноксипропионовой кислоты, клопиралида, трифлусульфурон-метила, метамитрона.

Период защитного действия

Препарат оказывает гербицидное действие на чувствительные сорняки, име-ющиеся в посевах в период опрыскивания, и не действует на появившиеся после обработки. Длительность действия препарата определяется погодными условиями региона применения и видовым составом сорняков.

Селективность

Препарат уничтожает преимущественно однолетние и некоторые многолет-ние двудольные сорняки, а также, частично, некоторые злаки (просо куриное и щетинники). Обладает высокой степенью избирательности к защищаемой культуре, что позволяет применять препарат, ориентируясь на фазы развития сорных растений.

Приготовление  рабочего раствора

Залить в бак опрыскивателя четверть расчетного количества воды, включить мешалку, добавить необходимое коли-чество препарата, долить в бак опры-скивателя воды до полного расчетного объема. Рабочий раствор следует гото-вить, используя по возможности чистую воду. Нежелательно брать напрямую воду из артезианских скважин, так как ее температура иногда не превышает 5°С. В этом случае может происходить выкристаллизовывание препарата, что создает технические трудности при опрыскивании (засорение распылите-лей) и приводит к снижению эффек-тивности. Жесткость воды также имеет значение и может сыграть негативную роль. Важно также соблюдать и опре-деленную концентрацию рабочего рас-твора. Минимальная концентрация для гербицидов этой группы – 0,4 %, то есть в 100 л воды должно быть растворено не менее 0,4 л/га препарата (при более низкой концентрации возможно выпа-дение в осадок действующего веще-ства). Рекомендуемый расход рабочей жидкости на 1 га – не более 200-250 л. Обработку рекомендуется проводить сразу после приготовления.

Механизм действия

Препарат нарушает фотосинтез и обмен белков в сорных растениях. Этофумезат проникает через корни и листья и обладает системным действием. Ленацил проявляет системное действие, абсорбируется как проростками, так и корневой системой. Вызывает блокировку устьиц чувствительных видов и ускоряет гибель сорняков. За счет улучшения газообмена повышается интенсивность фотосинтеза, вследствие чего усиливается угнетающий эффект блокаторов фото-синтеза (фенмедифама и десмедифама).

Скорость воздействия

Видимые симптомы действия проявляются через 3-4 дня.

Фитотоксичность к защищаемым культурам

Эксперт Квадро ОФ, МКС может проявить фитотоксичность для рас-тений свеклы при применении в условиях высокой температуры воздуха (более 25°С), а также, когда растения находятся в состоя-нии стресса (заморозки, град). Безопасно использовать гербицид в утренние и вечерние часы.

Класс опасности

3 класс (умеренно опасное соединение). Препарат мало опасен для пчел (3-й класс опасности). Обработку растений проводить в утренние и вечерние часы, при ветрености до 4-5 м/с. Погранич-но-защитная зона на время обработки не менее 2-3 км. Продолжи-тельность ограничения лета пчел 3-4 часа. Препарат токсичен для рыб.

Обрабатываемая культура Вредный объект Норма расхода препарата, л/га Способ, время  обработки Максимальная кратность обработок
Свекла сахарная Однолетние двудольные сорняки, в т.ч. щирица, и некоторые однолетние злаки 1,0 — 1,5 Трехкратное опрыскивание: первое — в фазу семядольных листьев сорняков, второе и третье — по мере появления новых сорняков в ту же фазу. Расход рабочей жидкости 200 л/га. 3
1,75 — 1,9 Двукратное опрыскивание: первое — в фазу 2-4 листьев сорняков, второе – по мере появления новых сорняков в ту же фазу.
Расход рабочей жидкости 200 л/га.
2