alteragro@mail.ru

Бандур Форте

Препаративная форма
Концентрат суспензии (КС)
Назначение
Системный гербицид широкого спектра
Упаковка
Канистра 5 л
Преимущества
Минимальный риск последствия, в т.ч для овощных культур
Состав
Аклонифен (450 г/л) и флуфенацет  (150 г/л)
Инновационный гербицид для картофеля
Полное описание
Культура Сорная и нежелательная растительность Норма расхода, л/га Способ, время обработки Срок последней обработки  (до сбора урожая)  Кратность обработок
картофель Однолетние  злаковые и двудольные сорняки, в т.ч. подмаренник цепкий, виды горцев 2-3 Опрыскивание почвы  до всходов культуры

 

84 1

Преимущества

  • Низкий риск фитотоксичности ,г особенно для метрибузин чувствительных сортов .
  • Отсутствует риск последствия , в т.ч для овощных культур .
  • Контроль широкого спектра сорняков (в т.ч подмаренник цепкий , виды горцев ,марь белая )

В 2017 году компания Байер зарегистрировала в Беларуси новый почвенный гербицид для картофеля Бандур Форте с нормой расхода 2,0-3,0 л/га .В состав гербицида входят два новых д.в –аклонифен (450 г/л) и флуфенацет  (150 г/л). Аклонифен нарушает синтез каротиноидов  и хлорофилла у сорных растений .Действие аклонифена проявляется в обесцвечивании проростков или всходов сорняков .Их развитие останавливается и за 2-3 недели сорные растения гибнут .  Флуфенацет  нарушает метаболизм жирных кислот и ингибирует деление и рост клеток .и Флуфенацет действует через корневую систему , но и через лист ,усиливает  эффективность против злаковых сорняков и некоторых двудольных .

 

Эффективность

Благодаря комбинации двух действующих веществ эффект Бандура Форте , в сравнении с другими довсходовыми препаратами ,более длительный и позволяет надежно контролировать  такие сорняки как подмаренник цепкий  ,марь белая ,виды горцев ,ромашку непахучую ,паслен чёрный ,просо куриное. В целом спектр эффективности препарата достигает более 100 видов однолетних двудольных и некоторых однодольных сорняков .

Условия применения

Бандур Форте необходимо применять до всходов картофеля ,после формирования гребней .Условием высокой эффективности препарата является внесение его по мелкокомковатой ,хорошо хорошо подготовленной почве , со сформированными гребнями ,на поверхности которых образуется защитная плёнка . По данным исследований ,после применения Бандура Форте на 25 сортах картофеля не было выявлено какого-нибудь негативного влияния на рост и развитие растений , как и на урожайность картофеля .

Особенности применения
Применение эффективно при отсутствии многолетних двудольных и злаковых сорняков. Важно, чтобы на момент обработки сорняки находились в начальных фазах роста.