alteragro@mail.ru

Банджо Форте

Назначение
Комбинированный фунгицид локально-системного и контактного действия
Преимущества
Превосходная защита ботвы и клубней
Препаративная форма
Концентрат суспензии
Состав
Диметоморф ,200 г/л + флуазинам, 200 г/л
Упаковка
Канистра 10 л
Полное описание

БАНДЖО ФОРТЕ, КС – комбинированный фунгицид локально-системного и контактного действия для защиты картофеля и овощных культур от комплекса заболеваний.


ПРЕИМУЩЕСТВА

  • Уникальная комбинация действующих веществ.
  • Превосходная защита ботвы и клубней.
  • Высокая дождеустойчивость.
  • Можно применять как профилактически, так и на ранних стадиях развития болезней.
  • Продолжительный период защитного действия 10-14 дней

СКОРОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ И ПЕРИОД ЗАЩИТНОГО ДЕЙСТВИЯ
Период защитного действия надземной части растений (стебли, листья) длится от момента внесения до 14 дней после проведения обработки. Период защитного действия флуазинама (контактного действующего вещества) варьируется в зависимости от интенсивности выпадения осадков после обработки и составляет от 7 до 14 дней. Диметоморф, обладая локально системными свойствами, менее подвержен смыву осадками, чем флуазинам, и действует дольше – около 2-х недель.

При условии полной защиты надземной части растений картофеля и, как следствие, предотвращения заражения клубней спорами Phytophthora infes tans, клубни остаются здоровыми и могут храниться на протяжении зимнего периода без развития на них клубневой формы фитофтороза.

Диметоморф
Локально-системный (трансламинарный) фунгицид широкого спектра активности, обладающий как защитным, антиспорулирующим, так и куративным (лечебным) действием в отношении патогенов из класса Оомицетов (возбудители фитофторозов, пероноспорозов, мильдью и др.). Механизм действия диметоморфа заключается в нарушении формирования клеточных стенок путём ингибирования синтеза фосфолипидов, входящих в их состав. В итоге это приводит к лизису клеточных стенок и гибели патогена. Диметоморф обладает фунгицидной активностью в отношении патогенов на всех фазах их жизненного цикла за исключением стадии образования зооспор.

Флуазинам
Контактный фунгицид, обладающий защитным и антиспорулирующим дей­ствием в отношении широкого спектра патогенов (не только Оомицеты, но и грибные организмы из различных классов, в т.ч. патогены из родов Alternar- ia, Botrytis, Venturia и др.). Действие флуазинама заключается в нарушении процессов дыхания, проходящих в митохондриях грибных клеток. Фунгицид обладает мультисайтовым механизмом действия, ингибируя процесс окисли­тельного фосфорилирования (молекулярный механизм дыхания клетки) на разных его этапах. В результате прекращения клеточного дыхания нарушается обеспечение грибных клеток энергией, что и приводит к гибели патогенных организмов.

СОВМЕСТИМОСТЬ С ДРУГИМИ ПЕСТИЦИДАМИ
Фунгицид БАНДЖО ФОРТЕ, КС совместим с большинством пестицидов, приме­няемых на картофеле и овощных культурах в те же сроки. Однако, в каждом конкретном случае смешиваемые препараты необходимо проверять на сов­местимость.

РЕКОМЕНДАЦИИ
Для обеспечения наилучшего защитного эффекта препарат лучше применять профилактически (до появления видимых симптомов заболеваний). В то же время, при применении препарата на ранних стадиях развития болезней достигается фунгицидный эффект за счёт лечебного действия диметоморфа. В данном случае рост клеток патогена останавливается в течение 24-48 часов после контакта с фунгицидом, гибель наступает в течение 2-4 дней.

Срок проведения обработки на картофеле – начиная от стадии полных всходов до прекращения вегетации ботвы. Кратность применения – до трёх раз за сезон. Интервал между обработками – 7-14 дней в зависимости от погодных условий и интенсивности развития болезней.

СРОК ГОДНОСТИ И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Фунгицид БАНДЖО ФОРТЕ, КС следует хранить в герметично закрытой ориги­нальной упаковке в комплекте с этикеткой в закрытом, хорошо вентилируе­мом помещении при температуре от -5° до +35°С. Не допускается хранение препарата вместе с пищевыми продуктами и медицинскими препаратами или моющими средствами. Хранить вдали от животных. Срок хранения в нев­скрытой заводской упаковке не менее 2 лет со дня изготовления.

РЕГЛАМЕНТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Культура Вредный объект Норма расхода, л/га Время обработки
Картофель Фитофтороз 0,8-1,0 Опрыскивание в период вегетации
Альтернариоз